Можно ли оформить дарственную на квартиру супругов в долевой собственности?

Здравствуйте! В собственности пожилых людей квартира, которую они хотят оформить на родственника. Одна третья часть принадлежит дедушке, две трети бабушки. Они хотели оформить дарственную, на что местный нотариус сообщил, что это невозможно, так как не один собственник (уточните, пожалуйста, так ли это, если возможно оформление дарственной, то сколько это по стоимости ). Также, хотелось бы уточнить, если все же оформлять куплю продажу, что входит в этот процесс, каким образом расчитывается оплата нотариусу, сколько в дальнейшем должен заплатить покупатель, чтобы поставить на регистрационный учет квартиру? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В собственности пожилых людей квартира, которую они хотят оформить на родственника. Одна третья часть принадлежит дедушке, две трети бабушки. Они хотели оформить дарственную, на что местный нотариус сообщил, что это невозможно, так как не один собственник (уточните, пожалуйста, так ли это, если возможно оформление дарственной, то сколько это по стоимости ).

Здравствуйте. Не совсем понятен ответ нотариуса, просто в связи с тем, что собственность долевая, договор дарения удостоверяется нотариально. Не вижу никаких препятствий в совершении этой сделки. Стоимость зависит от кадастровой стоимости квартиры. В каждом регионе нотариальная палата устанавливает тарифы, поэтому к какому бы нотариусу за оформлением сделки Вы ни пришли, цена будет одинаковой.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Можно оформить договор дарения доли квартиры нотариально и без согласия иных содольщиков.

Куплю-продажу нет, для этого потребуется их согласие или отказ от преимущественного права покупки.

Просто сходите к другому нотариусу для оформления договора дарения.