Как быть, если есть противоречия в статьях ГК по поводу договора подряда?

Доброго дня.

Как поступить, если есть противоречие в законе об Договоре подряда?

Скажем такие: "ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки)".

И это не смотря что:

"ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. 5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком".

А так же не понятно почему суд и Ответчик считает, что выполненная работа по договору подряда - и есть ее результат.

Примечание: под Результатом суд с Ответчиком понимают как программное обеспечение, развернутое на сервере заказчика, а не исходный программный код переданный заказчику?

И еще почему если подрядчик взялся выполнить дополнительную работу(разработать доп. функционал за значительную задержку по срокам), которая не входит в ТЗ Договора подряда (т.е. выходит за рамки договора), он не должен ее сдавать и нести гарантийные обязательства по ней прописанные в договоре?

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Противоречий между статьями 721 и 724 ГК РФ не усматривается, поскольку в них идет речь о сроках предъявления требований, связанных с недостатками, имеющими различную квалификацию: явные и скрытые.

Явные, как Вы поняли, возможно обнаружить при приемке работ. А скрытые — только в процессе эксплуатации; они могут и отсутствовать при приемке и возникнуть только после нее — по причинам, за которые отвечает подрядчик.

Что касается гарантий на дополнительный объем работ — если Вы не поручали ему этот дополнительный объем или он не согласован дополнительным соглашением к договору, то не обязаны его принимать и оплачивать. Если согласован — соответственно, все гарантийные обязательства по ним подрядчик несет в обычном порядке.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ольга. Просто я попался на не добросовестного подрядчика, которому все счета оплатил, а он выслала мне самоподписывающийся акт, а я со всем забыл что должен в течении двух дней был подготовить мотивированный отказ. Поэтому первый иск проиграл. Сейчас подал второй иск по гарантийным обязательствам и снова арбитраж вынес решение не в мою пользу. ссылаясь на ранее решение по которому суд признал что Ответчик надлежаще выполнил все работы по договору подряда по основаниям что все счета я оплатил и не предоставил мотивированного отказа. Сейчас готовлю апелляцию и у меня единственная "зацепка" это признать решение неправомерным, так как ответчик из-за значительной задержке в сдаче нам проекта и по моей до судебной претензии взялся разработать доп.функционал за свой счет, но его не сдал. после передачи исходного кода (через 7 мес после того как он выслал нам акт приемки) я провел финальное тестирование сайта и выявил множество ошибок. Что посоветуете? Очень буду признателен за совет.

Результаты такой проведенной Вами проверки надо зафиксировать: скриншоты сообщений программы об ошибках.

Но чтобы помочь, надо бы знать, какие требования составляли предмет иска в первом случае и во втором.