Могут ли подать на меня в суд, если брат при оформлении кредита предоставил мой телефон без моего согласия?

Здравствуйте, у меня есть двоюродный брат который взял кредит и сейчас его не оплачивает. но, в контактах указан мой домашний телефон(мне это сказали работники банка, который теперь достают меня звонками),без моего согласия, могут ли на меня подать в суд или прийти приставы?

, Любовь, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем, то возвратам денег банк с Вас требовать не вправе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать жалобу в банк с требованием исключить Вас из списка обзвона, поскольку Вы какого-либо отношения к кредиту не имеете, согласие не давали на указанием номера телефона. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы на банк лучше подействовало. А в целом

, могут ли на меня подать в суд или прийти приставы?

Любовь

нет конечно, поскольку Вы не являетесь поручителем, заёмщиком и т.д.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Предъявить Вам исковые требования и взыскать деньги не могут, за исключением случая, если вы являлись поручителем по кредиту.

Прийти к Вам домой и арестовать имущество не могут, за исключением случая, если Ваш двоюродный брат проживает  с Вами или зарегистрирован в Вашем жилье по месту жительства.

Тогда приставы могут осуществлять исполнительские действия по месту проживания должника, описывать и арестовывать имущество. В таком случае Вам стоит обзавестись документами, подтверждающими, что находящееся в доме имущество принадлежит Вам, а не кузену.