Как поступить, если сосед захватил часть моей земли?

Добрый день,у меня такая ситуация. сосед прихватил 2 сотки земли ,которая находится у меня в частной собственности,приезжал инспектор по охране земель.он оказался его знакомым. и конечно ни каких нарушений не нашел Живем мы в хуторе и почти в каждом дворе люди к огородам пригораживали участки земли под огород, или просто пустующей или брошенной.У меня тоже с одной стороны соседей нет ,пригораживала тоже .Сосед у меня прихватил и также свободную,а инспектор зациклился только на моей прихваченной,а за соседа и слушать не хочет Пугает штрафами. чтобы я отдала соседу землю Прошло уже пол года. и только пришло письмо от него,,что вроде бы было 2 месяца назад постановление о штрафе было ,но мне никто не сообщал,ничего не приходило,письмо без печатей,просто сосед документы оформляет.и ему нужна моя подпись на межевание,вот и опять начали давить.как мне поступить в данной ситуации?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Пишите возражение

Ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

 Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

Даже если Вы согласуете прохождение границы в акте, то на государственный кадастровый учет земельный участок не поставят, поскольку будет наложение (при условии что Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет). Тогда соседу придется обращаться в суд.