Как оформить дом и землю под ним на двоих собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить дом на два собственника ? Моя мама является собственником частного дома и земли, она хочет выделить долю на владение домам и землей. Какие есть варианты оформления ?

, Марина, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Моя мама является собственником частного дома и земли, она хочет выделить долю на владение домам и землей. Какие есть варианты оформления ?

Вы можете с мамой заключить

1) Договор купли-продажи доли в праве на дом и земельный участок

2) Или заключить Договор дарения доли в праве собственности на дом и земельный участок

Переход право нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Лучше оформить договор дарения, чтобы не платить НДФЛ.

Обращайтесь могу помочь составить договор.