Истцом пропущен срок исковой давности, могу ли я рассчитывать, что иск будет отклонен?

здравствуйте! уже больше 3 лет веду спор с управляющей компанией по поводу правильности начисления платежей и предоставления услуг, в настоящее время , а именно 02.09.2017 года получила наконец иск о взыскании задолженности за период с марта 2014 по апрель 2017, сейчас готовлю отзыв. В сумму иска входит сам долг, проценты и судебные издержки. если я в отзыве сейчас напишу что срок исковой давности истцом пропущен т.к. оплате подлежит только долг за 3 года, я могу рассчитывать что иск судом будет отклонен? спасибо!

, Елена Ильясова, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В полном объеме иск судом, конечно, отклонен не будет. По мотивам пропуска истцом срока исковой давности можно рассчитывать лишь на отказ истцу в иске в части взыскания сумм основного долга и начисленных процентов за период с марта 2014 г. по август 2014 г. (как я понимаю, это весьма незначительная часть от общей суммы исковых требований). Причем обратите внимание: проценты в связи с неоплатой КУ, напр., за март 2014 г., начисленные за период просрочки после августа 2014 г., также будут взыскиваться, т.к. пропуск сроков исковой давности не означает прекращения обязательства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Ильясова
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Дело в том что , долг возник по причине того, что квитанции за ком.услуги мной оплачивались частично, т.к. я неоднократно обращалась в УК с запросом о предоставлении полной информации по начислению платежа по строке содержание и ремонт дома, ( остальные услуги оплачивались в полном объеме, документы имеются) , данная информация мне не была предоставлена и я поставила в известность УК , что строка "содержание и ремонт" будет оплачена как только мне будут представлены документы о том, что услуга мне предоставлялась. По настоящее время я ежемесячно уведомляю УК о произведенных платежах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если я в отзыве сейчас напишу что срок исковой давности истцом пропущен т.к. оплате подлежит только долг за 3 года, я могу рассчитывать что иск судом будет отклонен?

Здравствуйте. Иск полностью отклонён не будет, речь может идти только о частичном отказе в удовлетворении иска (сама задолженность за этот период и пени за ее неуплату) за период с марта по август 2014 года включительно. Все остальные требования придётся отбивать какими-то иными аргументами.