Можно ли не доводить дело до суда по ст 158 ч 2, урегулировав конфликт примирением сторон?

Здравствуйте,хочу разъяснить по делу ч2 средней тяж ст 158 по краже телефона я предложил другу украсть телефон после того он согласился украл телефон были в отделе и решели решить всё примерением сторон можно ли не доводить дело до суда?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!  Да можно, помимо примирения загладьте вину.

Согласно ст.25 УПК РФ такая возможность есть в случае: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи!