Могу ли я вернуть деньги за айфон, если после его замены проявился тот же дефект?

Добрый вечер!)

У меня вот такая проблема, сдал айфон по браку в июне этого года в сервисный центр, через 3-4 недели отдали новый, сказали такую проблему не ремонтирую, а выдают новый телефон с новым IMEI

Я обрадовался, т.к старый был уже немного не в хорошем косметическом состояние)

но не долго я радовался, через месяц опять этот же брак появился на этом телефоне.

Могу ли я возвратит денежные средства за этот телефон?

по чеку будет телефону два года в октябре

, Дмитрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

но не долго я радовался, через месяц опять этот же брак появился на этом телефоне.

Дмитрий

В данном случае, Вы пока можете только требовать проведения гарантийного ремонта, поскольку в данном телефоне недостаток проявился впервые.

По общему правилу, сформулированному в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако. если в процессе проверки качества товара, продавец придет к выводу о невозможности ремонта телефона или высоких затратах, которые он понесет в процессе его осуществления — можно говорить о наличии в телефоне существенного недостатка, что дает право на получение денег за телефон.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А есди слелать независимую экспертизу и написать претензию сразу в магазин в мвидео, есть шанс получить денежные средства. т.к не хочется каждый раз сдавать телефон на 3-4 недели.

Дмитрий

И в ответ на Вашу претензию магазин согласиться принять его на ремонт. При этом он не обязан компенсировать Вам расходы на проведение экспертизы. Вам сначала нужно сдать товар и дождаться результатов проверки качества, а уже после того, как она будет проведена и Вы, не согласны с ее результатами — в таком случае уместно уже самостоятельно проводить экспертизу, где при подтверждении физической невозможности ремонта — Вы вправе требовать и возврата денег и стоимости затрат на экспертизу.