Как доказать невиновность в ДТП, если я пытался избежать столкновения, которое грозило по вине другого?

Добрый вечер! У нас на днях случилось ДТП. Я с пассажиром ехал по мосту с односторонним движением, 2 полосы прямо и с ответвлением 3-ей полосы на лево(съезд с моста) . Мы ехали прямо в среднем ряду, перед нами ехал ниссан , который следовал неопреленно, с небольшой скоростью. Я хотел перестроится в крайний правый ряд, но не успел, т. к. Ниссан вывернул в право без поворотника, тогда мы решили продолжить движение не меняя полосы. Когда я поровнялся с нисаном , увидел, что водитель ниссана включил левый поворотник и начал резко поворачивать в поворот, т. е. прямо на нас (как потом выяснилось, он заблудился и в последний момент понял, что ему нужно было свернуть с моста на лево),я предпринял попытку избежать столкновения и увеличил скорость, одновременно уводя машину в лево! Только ниссан пропал из поля видимости, как произошел сильный удар в заднюю правую часть машины! От удара изменилась траектория движения моей машины и меня понесло в правую часть дороги, мы снесли столб, отбойник и оказались в кювете! Через 2 часа(около 12-х часов ночи) приехали сотрудники дпс составили схему движения и отправили в ГИБДД, где принимать нас отказались, т. к. не был определен виновник ДТП! Отправили нас на место происшествия, где мы были должны дождаться предыдущих сотрудников дпс! Когда последние приехали на место уже под утро, они замерили все расстояния, еще раз составили схему и утром(около 5-6 утра) отпустили нас по домам! В 10 часов утра мы должны были явиться в ГИБДД На рассмотрение! В итоге, продержали нас там до 1 ночи и виновником признали меня, а водителю ниссана выписали штраф за неблаговременное перестроение!

, Антон, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антон!

В Вашей не простой ситуации, могу посоветовать провести трасологическую экспертизу, и после обратиться в суд за установлением виновника и взысканием ущерба.