Хочу выписать бывшую владелицу дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила дом в Смоленской обл. 6 месяцев назад, но бывшая владелица до сих пор не выписалась из дома. Причем на днях приезжала и пыталась забрать доски ( которые она якобы оставила на хранение и не забрала) и мотивируя тем, что она здесь прописана и имеет права на них. Подскажите пожалуйста как я могу её выписать ( через суд или по другому). Дом находится в сельской местности и регистрацией занимается сельсовет. Спасибо.

, Наталья Комягина, г. Смоленск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как бывший собственник добровольно не подает заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в проданном им доме, Вы можете решить спорную ситуацию только через суд, подав исковое заявление о признании бывшего собственника прекратившим право пользования домом и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

А вообще вопрос о снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего собственника дома было целесообразнее решать до момента оформления договора купли-продажи и передачи денежных средств за дом.

Наталья Комягина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Вам за ответ, а подскажите пожалуйста, существует ли статья в законодательстве, что бывший собственник должен выписаться в течении месяца после купли продажи, или это надо было дополнительно прописывать в договоре. Может существует какая нибудь статья?

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании бывшего собственника утратившим право пользования домом.

Наталья Комягина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста мне обязательно обращаться в суд или можно выписать через сельсовет( они занимаются регистрацией). Просто адрес где она проживает я не знаю , знаю только место работы в г. Починке ( Смоленской обл).

В суд обращаться обязательно. Можно в исковом заявлении указать последний известный Вам адрес проживания ответчика, указав при этом все известные его телефоны, даже рабочий. Можно указать и адрес работы.