Реально ли получить гражданство РФ согласно новым поправкам в законе?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею вид на жительство, получила высшее образование в РФ, состою в браке с гражданином РФ, признана носителем русского языка. Смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, написав отказ от гражданства Украины, согласно поправкам в закон "О гражданстве РФ", вступившим в силу 1 сентября 2017?

, Анна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Российское государство сделало для граждан Украины исключение при приобретении гражданства РФ в порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным
гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в
полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ
гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является
нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от
имеющегося у него гражданства Украины.

(п. «в» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

Поясняю, при приобретении гражданства России по данному  пункту обязательным условием является отказ от имеющегося иностранного гражданства, производить который нужно в полном объеме. То есть обращаться с заявлением и определенным пакетом документов в уполномоченный орган вашего государства и затем ждать ответ определенное время, при этом не факт, что данное заявление будет рассмотрено в положительно. Данный вопрос во многих странах СНГ рассматривает президент государства.

Так вот, гражданам Украины лишь только нужно сходить к нотариусу оформить там заявление, в котором указать о своем желании отказаться от гражданства Украины и Все.

Остается только, чтобы комиссия в УВМ признала вас носителем русского языка.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Дело в том, что я уже признана носителем русского языка еще год назад и сертификат (решение) имеется. Но не пошла дальше по этой программе, в связи со сложностями, а точнее невозможностью выхода из гражданства Украины. Могу ли

я подать на гражданство сейчас? Ведь это решение же имеет юридическую силу? Я читала, что в случае положительного решения о признании носителем, повторное собеседование и созыв комиссии не допускается, согласно закону.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как Вам уже пояснили выше, Вы и так идете по упрощенной схеме получения гражданства. Хоть по основания — брак, хоть по основанию — высшее образование, хоть по основанию — носить русского языка.

Более ускоренной процедуры не существует.

Да, изменения о нотариальном отказе от Украинского гражданства Вас касаются, но этот этап наступает только после того, как Вы подадите заявление о приеме в гражданство РФ, а не до того.

У в., Алёна

Как я Вам уже ответила:   да, Вам не нужно пересдавать экзамен на  признание Вас носителем русского языка; да, Вы имеете право с сентября 2017 года, при получении гражданства РФ, не выходить из гражданства Украины, а только предъявить в миграционный орган нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства Украины, подтвержденное отправкой  его в адрес Президента Украины.

Кроме того, проясняют что упрощенный порядок получения гражданства РФ, отличается от общего порядка,  в большинстве случаев, только сокращенными сроками. Так, по программе для носителей русского языка, срок приема в гражданство сокращен до 3-х месяцев с момента подачи заявления о приеме в гражданство.

С ув., Алёна