Как сдавать отчетность ИП на УСН без работников, если прибыли нет?

у меня ИП, упрощенка, отчетность сказали сдавать раз в год, налоги тоже, кроме те, которые в ПФ , работников нет... Как мне нужно готовить отчетность к концу года? нужно ли мне оплачивать какие то другие налоги, прибыли у меня вообще нет, наоборот даже аренду не тяну,родители помогают

, Хеда, г. Тамбов
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно отчетность сдается раз в гол. За себя вы уплачиваете платежи в ПФР и ФФОМС. При отсутствии дохода отчетность сдается нулевая. Очень советую вам с учетом вашего описания ситуации разобраться в он-лайн сервисах бухгалтерии, это большое подспорье в части сдачи отчетности бухгалтерской и налоговой. На сколько я знаю, например, в эльбе, первый год обслуживания бесплатный. в любом случае сервисы стоит освоить, если вы занимаетесь предпринимательской деятльность. например, https://e-kontur.ru/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не совсем верно вам подсказали. Отчетность сдается раз в год до 30 апреля, а вот авансовые платежи по УСН должны уплачиваться ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля следующего года. Что касается иных платежей — это обязательные фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС. Они уплачиваются в налоговую ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. На сумму уплаченных взносов можно либо уменьшать налог по УСН, либо включать их в расходы — в зависимости от выбранного объекта обложения УСН.