Как после развода получить свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Развелась с мужем около месяца назад через суд так как есть ребенок. Через месяц рожать. В ЗАГСе сказали что запишут отцом ребенка бывшего мужа так как с момента развода не прошло 300 дней. Бывший муж не является отцом ребенка. Биологический отец отказывается записать на себя ребенка , признавать отцовство. Подскажите что делать, Нужно ли присутствие бывшего мужа при оформлении свидетельство о рождении, Через какое время я смогу подать заявление в суд об отмени отцовства ? Обязательно ли бывшему мужу придется брать справку о том что он не получал единовременное пособие на ребенка на работе чтобы я могла получить это пособие? Так как с бывшим мужем в плохих отношениях он может отказаться брать справки.

, Анастасия, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

1. Отцом ребенка в свидетельстве о рождении запишут Вашего бывшего супруга. Это без вариантов (в соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке). При этом в присутствии Вашего бывшего супруга при оформлении свидетельства о рождении никакой необходимости нет, достаточно только Вашего заявления.

2. Иск об оспаривании отцовства Вы можете подать в суд немедленно после получения свидетельства о рождении.

3. Справку о том, что это пособие ранее не назначалось и не выплачивалось Вашему бывшему супругу, к сожалению, придется брать, коль скоро он будет указан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Но Вы можете обратиться за данным пособием и после вступления в законную силу решения об оспаривании отцовства, когда Ваш бывший супруг уже не будет рассматриваться в качестве отца ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

ПРОСТО НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ОТЦА. бУДЕТЕ ИМЕТЬ СТАТУС МАТЕРИ ОДИНОЧКИ. ХОТЬ ЛЬГОТЫ БУДУТ.

БЫВШЕГО ЗАПИШУТ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, МОЖНО В ЕГО ОТСУТСВИЕ. НО РАЗ РЕБЕНОК НЕ ЕГО СМЫСЛ.

нАСТОЯЩЕГО МОЖНО ПРИЗНАТЬ ОТЦОМ ЧЕРЕЗ ИСК ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. В СУД