Как разрешить спор между соседями при межевании?

Земельный участок N находится в СНТ, он в собственности с 2009 года. Участок N граничит с участком S, который находится на стадии оформления в собственность. Хозяин участка S при межевании своего участка заявил, что участок N своими границами заходит на участок S. Как разрешить спор между соседями и что делать участку N в случае, если его гранцы неправильно измерили?

, Елизавета Стадничук, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

При наличии достаточных оснований S вправе обратится в суд с заявлением об установлении смежной границы.

что делать участку N в случае, если его границы неправильно измерили?

Елизавета Стадничук

Исправлять возможную реестровую ошибку.