Судебное следствие

В ходе судебного процесса потерпевший заявил ходатайство о взыскании с подсудимого морального ущерба. Основным аргументом данного ходатайства является то, что якобы подсудимый на протяжении предварительного следствия угрожал потерпевшему и его семье расправой, что по сути явилось обвинением подсудимого в совершении совершенно другого преступления. Подсудимый хочет инициировать проверку данных обстоятельств и доказать, что потерпевший его оговаривает. Какого рода ходатайство, для проведения проверки, может заявить по этому поводу подсудимый и на какие статьи в этом ходатайстве нужно опираться?

, Андрей, г. Москва
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! В данном случае важно знать в чем обвиняется подсудимый и что послужило причиной совершения им преступления, поскольку те обстоятельства на которые потерпевший ссылается в иске могут иметь отношение к рассматриваемому делу. Если действительно угрозы расправой не имеют отношения к делу, то сторона защиты и сам подсудимый прямо в судебном процессе могут высказать свои возражения к данному иску, обосновав свою позицию именно тем, что потерпевший его оговаривает, приведя конечно достоверные доказательства того. В таком случае суд просто откажет в удовлетворении ходатайства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подсудимый обвиняется в нанесении побоев, но вину свою не признал и доказательств у обвинения маловато (полное отсутствие свидетелей и присутствие алиби у подсудимого). Подсудимый утверждает, что в преступлении в котором он обвиняется, он не виновен, его оговорили, и он хочет не просто, чтобы отклонили иск, а именно провели проверку, в результате которой выявили то, что он ни каких угроз не осуществлял и привлечь потерпевшего за клевету. Согласно заявленному ходатайству подсудимый угрожал потерпевшему во время предварительного следствия с целью, чтобы потерпевший изменил показания.

При таких обстоятельствах подсудимому необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности потерпевшего за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, в данном случае убийства (ст.128.1 ч. 5 УК РФ). В таком случае рассмотрение уголовного дела в суде будет отложено до принятия решения сотрудниками полиции по заявлению. В случае возбуждения уголовного дела о клевете, подсудимого просто оправдают, однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела и неподтверждения факта клеветы, рассмотрение дела продолжиться и скорее всего он будет осужден. Удачи Вам.