Как купить дом у матери мужа за материнский капитал?

Здравствуйте. У меня тепичный вопрос. Ребенку 1.3 мес, мы с мужем хотим выкупить дом его мамы за мат.капитал, что бы построить пристройку и улучшить жил.условия, как это сделать и с чего нам начать? Могут ли отказать в пф? К кому идти? Заранее спасибо

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Анна, Вам необходимо собрать пакет документов для подачи заявления о распоряжениии материнским капиталом в территориальный орган ПФР.

Согласно п.п. 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ №862 Вы представляете в ПФР:

  • письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • паспорт;
  • копию договора купли-продажи жилого помещения (как вариант: с рассрочкой платежа), прошедшего госрегистрацию в установленном порядке;
  • выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием материнского капитала (исключение: не требуется, если договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
  • справку Продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (если предусмотрена рассрочка платежа).

Размер материнского капитала, направляемого на оплату по договору купли-продажи жилого помещения (в т.ч. с рассрочкой платежа), не превысит цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Таким образом, Вам необходимо заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, зарегистрировать его в Росреестре, получить от свекрови справку о фактическом остатке задолженности и идти в ПФР подавать завление о распоряжении средствами материнского капитала (выплате на счет свекрови, указанный в договоре купли-продажи жилого помещения).

Отказать не должны.

АННА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста, вот мы проживаем вместе с свекровью, в доме прописаны она, муж и младшая дочка, с этим проблем не возникнет? И может ли свекровь быть вновь прописана после сделки?