Могут ли сократить, если ребёнку не исполнилось 3 года?

Добрый день. Моему ребёнку сейчас 2 года. В октябре выхожу на работу. (Банк) А в апреле отдел, в котором я работаю, полностью сокращают, те ликвидируют наше структурное подразделение. В том числе и мою должность. Вопрос: остаюсь ли я работать за штатом до исполнения ребёнку 3-х лет или же меня сокращают вместе со всеми?

, Ольга, г. Калининград
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата, с женщиной, у которой есть ребенок  в возрасте до 3-х лет незаконно. Гарантии прописаны в ст 261 ТК РФ. ВОТ ВЫЖИМКА: «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).» Обратите внимание на подчеркнутые пункты, если это не про Вас значит не сократят.

С уважением, Б.В.Тихонов