Как принудить МЭС заключить прямые договора с собственниками МКД?

Собственникам мкд МЭС отказывает в заключении прямых договоров при наличии решения ос о заключении прямых договоров и предписания ГЖИ об их заключении. Основание МЭС: есть УК, вот пусть она и заключает договора. Как воздействовать на МЭС?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. За невыполнение предписания ГЖИ положен штраф. Он их тоже не пугает? Обратитесь в прокуратуру с имеющимися документами, в антимонопольную службу. Если и это не действует, то собственники вправе понудить к заключению договора через суд.

Согласно изменениям, внесенным Постановлением 1498

«Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).