Как продать квартиру при недееспособном собственнике

Добрый день. Меня зовут Рустам. У меня такой вопрос. Мне была завещана квартира моей бабушкой - квартира, которую она купила специально для меня. То есть отдельное жильё, в котором никто не живёт уже 5 лет (у бабушки есть своя квартира). Бабушка сделала это в здравом уме и памяти, т.е. завещала (мы специально ездили в психиатрическую клинику, чтобы получить справку о её вменяемости и дееспособности.) Полгода назад у неё случился инсульт - и теперь назвать её дееспособной можно с трудом, хотя она и ходит, и говорит и всё понимает - людей тоже узнаёт. В данной момент возникла ситуация когда эту квартиру нужно продать и купить мне другую в другом городе, т.е. там где я проживаю. Опекуном бабушки является мой отец, её сын, с которым мы не живём, но который сказал, что препятствовать продаже не будет, так как вопрос о принадлежности этой квартиры мне уже давно решён. Помогите, пожалуйста, советом. Как её можно продать, если собственник (моя бабушка), является недееспособной. Также она и сейчас не против её продать, чтобы я купил то, что мне нужно - и там где мне нужно. Какие шаги можно предпринять?

, Рустам, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Т.к. Ваша бабушка признана недееспособной и ей официально назначен опекун, то для совершения такой сделки по продаже ее имущества необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Пусть Ваш отец идет в опеку и узнает возможность получения такого согласия.