Вернуть задаток

Добрый день я решил преобрести недвижемость по государственной программе молодой специолист 2012 году,но сертификат на данную недвижемость переноситься на следующий год 2013 г.При этом я отдал задаток в размере 30000 рублей хозяйке.Возможно вернуть задаток?

, Кирилл Бородин, г. Саратов
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

На вопрос сложно ответить, не имея текста соглашения о задатке или расписки в получении задатка.

Из общего представления можно сказать, что соглашение о задатке можно расторгнуть в судебном порядке по тем основаниям что для Вас изменились существенные обстоятельства.

При этом следует также иметь в виду, что задаток это акцессорное обязательство, т.е. дополнительное, связанное с основным договором. В данном случае основным договором должен быть договор купли-продажи. Однако, поскольку он не заключался, то и соглашение о задатке не имеет юридической силы.

Фактически полученные денежные средства хозяйкой можно рассматривать как неосновательное обогащение, подлежащее возврату.