Кустарник соседей около забора

Добрый день. Нарушают ли соседи нормы, вырастив кустарник около моего забора. Ветви заходят на мою территорию. Куда обратиться с данным вопросом?

  • image_rest_59a1afb1a76986.16990165
    .jpg
  • image_rest_59a1afb1f17ee5.91533317
    .jpg
, Александр Чирин, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отступы от границ участков при застройке и высадке растений устанавливаются

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» и СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения».

Этими документами, в частности, рекомендуется отступать от границ участка при высадке среднерослых деревьев не менее 2м, а высокорослых — не менее 3м.

Кроме того, нормы могут быть установлены и в ПЗЗ Вашего муниципального образования.