Есть ли документ, который регламентирует количество форточек в подъездах многоквартирных домов?

Администрация ТСЖ планирует установку пластиковых окон в подъездах, но при этом отказывается устанавливать форточки на каждой площадке где предусмотрена установка окна. Форточки планируют расположить только на 1 и 9 этажах

, Антон Демченко, г. Саратов
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет такого документа, который регламентировал бы количество форточек в подъезде. Необходимо провести очно/заочное голосование жильцов дома, и решить, сколько форточек установить в доме.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»,

п.5.1.6 «Применение не открывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство»

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Поддерживаю коллегу, специального нормативного акта по данному вопросу нет. Этот вопрос необходимо решать на общем собрании членов ТСЖ.