2 группа инвалидности

Имею ли я право на 2 группу инвалидности после ампутации голени до колена, с перенесенной сложной операцией по пересадке кожи на культю. Мне отказали во ВТЭК и установили 3 группу.

, Мадина, г. Махачкала
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Присвоение группы инвалидности осуществляется в соответствии с положениями Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Для установления 2 группы инвалидности необходимо признание поражения не менее 60%.

В Вашем случае (ампутация голени) поражение составляет 40-50%.

В любом случае, если Вы не согласны с заключением ВТЭК, Вы можете обжаловать заключение.