Я брала академический отпуск, во время которого забеременела, как быть с учебой в техникуме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я учусь в техникуме. В 2016 году брала академический отпуск по семейным обстоятельствам. За этот год забеременела.С сентября 2017года надо восстанавливаться на 4курс и в сентябре же у меня срок родов . Какие права я имею в этих случаях ? Ребенка не на кого оставить . Муж работает в другом городе . А сама буду вынуждена ездить с деревни в город расстояния 40 км. Автобусы не часто ездиет.

, Тахмиля, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я учусь в техникуме. В 2016 году брала академический отпуск по семейным обстоятельствам. За этот год забеременела.С сентября 2017года надо восстанавливаться на 4курс и в сентябре же у меня срок родов. Какие права я имею в этих случаях? Ребенка не на кого оставить. Муж работает в другом городе. А сама буду вынуждена ездить с деревни в город расстояния 40 км. Автобусы не часто ездиет.

Тахмиля

Добрый день!

Тахмиля, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени,не превышающий двух лет.Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. http://www.consultant.ru/cons/...

Таким образом, Вы вправе взять второй раз академический отпуск минимум на два года.

Удачи Вам!

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Тахмилия!

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»,

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом Вы можете либо продлить академический отпуск до двух лет, предоставив пакет документов, обосновывающий его продление, либо взять новый.