Что делать с долгом по квартплате, если собственник не оплачивает и неизвестно его местоположение?

Добрый день. У моей мамы была квартира в частной собственности, после ее смерти по завещанию стало 2 собственника я и отчим, один из собственников (отчим) изначально был зарегистрирован в данной квартире, на данный момент долг по кварплате более 60000 рублей, где находится 2-ой собственник неизвестно, кварплату не оплачивает более 3-х лет, соответственно гасить долг за него просто так не очень хочется, подскажите, как быть в данной ситуации

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

стало 2 собственника я и отчим, один из собственников (отчим) изначально был зарегистрирован в данной квартире, на данный момент долг по кварплате более 60000 рублей, где находится 2-ой собственник неизвестно, кварплату не оплачивает более 3-х лет, соответственно гасить долг за него просто так не очень хочется, подскажите, как быть в данной ситуации

Надо подавать иск и через суд делить лицевой счет, чтобы квартплата за услуги ЖКХ начислялась отдельно  на каждого собственника

удачи)

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а возможно ли лишить его права собственности?

чтобы сособственника лишить права собственности на его долю, необходимо наличие двух условий: 1) его доля должна быть мала 2) он должен быть не заинтересован во владении своей собственностью.  В Вашем случае признать половину квартиры — малозначительной долей нереально.

Если даже накопиться огромный долг более 500 т.р. продажа его доли за долги через приставов — может оказаться не лучшим вариантом для второго собственника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 139. Продажа имущества должника

  1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Я так понимаю, что лицевые счета у Вас не разделены. В таком случае попробуйте подать заявление в полицию «Об утрате родственных связей», либо как то еще установить место жительства отчима. После этого платите за квартиру, а отчиму выставляйте иск в суд. Если счета разделены, попробуйте поговорить с юристом Вашей жилищной организации. Взыскание долгов их работа.

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а возможно ли лишить его права собственности?