Каковы шансы на взыскание ущерба после ДТП, если из травматологии выпишут ранее 21 дня?

Попала в травматологию после ДТП ( не по своей вине). Сотресение мозга и ушибы, в больнице держут 10 дней и выписывают. В ГАИ сказали что если выпишут раньше 21 дня нахождения в больнице, то даже через суд моральную компенсацию выбить не получится. Правда ли это, и что делать?

, Татьяна, г. Гулькевичи
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно в ГАИ получить заверенную копию решения о привлечении виновника ДТП к административной ответственности и затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Если вина гражданина установлена, Вы сможете взыскать сумму морального вреда, затраты ла лечение — приобретение медикаментов, бинтов и т.д., и другие расходы, которые Вы понесли в результате этого случая.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Не знаю на чем основывались такие предположения.

Самым важным аргументом для компенсации морального вреда является доказательство причинно-следственных связей между произошедшим ДТП и результирующими душевными терзаниями потерпевшего лица. (Например терзания из-за ДТП, моральными страданиями из-за повреждения имущества (предоставьте фото поврежденного имущества, справку с места ДТП, показания свидетелей и т.д.)

Что еще  подлежит компенсации Вы можете увидеть в ст. 1085 ГК РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если речь идет только о моральном вреде, то суды к сожалению очень лояльно относятся к этим вопросам. (В России не развит институт морального вреда). Если речь идет об обращении простого гражданина без связей и возможностей, то компенсация не более 2000 рублей. Если более 21 дня нетрудоспособность это другой вред здоровью, моральный вред может возрасти до 4000 рублей. При этом в исковом вы можете написать хоть миллион.

Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день,  Татьяна!

На компенсацию морального вреда Вы имеете право в любом случае, независимо от продолжительности лечения,  в соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ . Продолжительность нетрудоспособности влияет на квалификацию действий виновника ДТП, либо административное правонарушение, если причинен легкий вред здоровью или вред средней тяжести, либо уголовное преступление, если  причинен тяжкий вред здоровью.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Это не правда!

Владелец источника повышенной опасности несет материальную ответственность за причиненный вред в полном объеме, даже если его вина в ДТП не будет установлена.

Сотрудники полиции сильно упростили и исказили информацию о «21 дне».

От длительности лечения «до 21 дня или более» часто, но не всегда зависят выводы судебно-медицинского эксперта о тяжести причиненного вреда здоровью. От этого зависит квалификация правонарушения. Тяжкий вред — уголовная ответственность. Легкий или средней тяжести вред здоровью — статья 12.24 КоАП РФ. Телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью — нет состава правонарушения.

Но в любом из этих случаев Вы вправе заявить иск о возмещении материального вреда (затраты на лечение, подтвержденные документально) и компенсации морального вреда (денежная компенсация перенесенных Вами страданий).