Как получить учредительные документы ООО супруге, владеющей 50-процентной долей?

В фирме два супруга учредителя по 50%, директор бывший муж, как получить супруге учредительные документы и может ли она заказать печать для данной ООО, без согласия бывшего мужа и кто кому должен выплатить уставной капитал? Может ли супруга принять в фирму сотрудника без согласия бывшего мужа?

, Данил, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Порядок хранения учредительных документов должен определяться при учреждении ООО. Вы вправе истребовать учредительные документы в судебном порядке, если ущемляются Ваши права как соучредителя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

как получить супруге учредительные документы и может ли она заказать печать для данной ООО, без согласия бывшего мужа и кто кому должен выплатить уставной капитал? Может ли супруга принять в фирму сотрудника без согласия бывшего мужа?

Данил

Добрый день,

Таких полномочий у учредителя нет. Участник общества может выйти из общества (если такая возможность есть в уставе), в таком случае ему выплачивается действительная стоимость его доли.