В квартире где мы живем прописано 6 человек, имеет ли ребенок-инвалид право на улучшение площади?

у меня трое детей один из них ребенок инвалид,в квартире где мы живем,82кв.м,прописано 6 человек.Имеет ли мой ребенок инвалид право на улучшение площади?

, наталья, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. При этом в учет берется норма ж/п на каждого члена семьи. Эта норма устанавливается каждым субьектом России самостоятельно. У вас выходит по 13,6 кв.м. на человека. Таким образом, если норма нуждаемости у вас в регионе 15 кв.м., то вы можете смело обращаться в администрацию города за постановкой вас на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.