Можно ли перевестись из одного колледжа в другой после первого курса?

можно ли перевестись после первого курса из одного колледжа в другой по той же специальности на камерцию в связи с переездом оба колледжа находятся в Крыму в разных городах

, жанна, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если данные колледжи принадлежат одной организации (например филиалы) то перевод возможен, но если это разные учебные заведение, то придется с одного заведения отчисляться, а в новый устраиваться. При этом необходимо обратиться в новый колледж — готовы ли они принять вас на таких условиях.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Ну почему бы и нет! Ведь тот колледж, в который Вы планируете перевестись, наверное будет не против получить дополнительные денежные поступления в виде Вашей платы за обучение.

Смотрите в Интернете

П Р И К А З
Министерства образования Российской Федерации от 20 декабря 1999 г. N 1239
Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Конечно можно. В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном [Минобрнауки России].