Могут ли военнослужащего по контракту уволить, если его лишат родительских прав?

Военнослужащего по контракту хотят лишить родительских прав уволят ли его из армии и сможет ли он заключить следующий контракт

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Лишение родительского права, не влечет привлечения к уголовной либо административной ответственности — это сугубо семейные отношения, и если в контракте не прописано, что военнослужащий обязан быть семейным человеком и т.п., то не в коем случае это не отразится на службе.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина!

Пожалуй самым важным здесь являются те обстоятельства, из-за которых военнослужащего хотят лишить родительских прав.

Это может быть и совершение насильственного преступления в отношении своего ребенка, а может быть неуплата средств на содержание, а может оставление детей без присмотра, что случалось в связи с выполнением приказов командования.

От этого во многом и зависит, лишат ли его родительских прав те, кто хочет его лишить этих прав, или им «обломится». А также то, как на эту ситуацию будут смотреть отцы-командиры.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

Статья 51 Закона о воинской обязанности дает полный перечень оснований для досрочного увольнения военнослужащего из рядов ВС РФ. Лишение родительских прав не может быть основанием для увольнения военнослужащего по контракту.