Могу ли я в Хабаровске взять в собственность брошенный земельный участок для постройки дома?

Здравствуйте. Скажите могу ли я в городе Хабаровске взять в собственность бесхозный земельный участок для постройки дома в черте города. И как это сделать куда обращаться что для этого нужно. Спасибо

, Алексей, г. Хабаровск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Просто взять и занять участок, построив на нем дом, нельзя.

Согласно Земельному кодексу, предоставление земельных участков возможно только по результатам проведения торгов.

для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением об предоставлении участка. по результата этого заявления рассмотрения администрация либо откажет (указав, что есть другие виды на эту землю) или даст отмашку на дальнейшие действия: межевание и постановку на кадастровый учет.

После этого будет проводиться аукцион, победитель которого и станет счастливым обладателем участка.

если Вы просто построите дом на приглянувшемся свободном участке, Вас обяжут его снести, да еще и деньги с Вас потребуют за незаконное использование земли.