Родители бывшего гражданского мужа требуют деньги за ремонт, который сделали в моей квартире, как быть?

Квартира у меня в собственности, я купила ее без внутренней отделки, проживали в этой квартире я и мой гражданский муж всего пол-года.Родители моего гражданского мужа купили стройматериалы и сделали собственноручно ремонт.Спустя пол-года мы с гражданским мужем разошлись.Родители требуют деньги с меня за стройматериалы, за сделанный ими ремонт и за перевозку вещей с прошлой квартиры.Чеки у родителей есть на стройматериалы, а договора на ремонтные работы нет.Я была против чтобы они делали ремонт в моей квартире, настоял гражданский муж.Они грозятся подать в суд и требуют с меня 150 тысяч рублей.Никаких денег я им не обещала, да и семья у меня малообеспеченная, на иждивении несовершеннолетняя дочь- 7 лет, я состою в центре занятости.Как мне быть? Если они подадут в суд, то чего добьются (самое худшее для меня).

, Ирина, г. Череповец
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. А в какой формулировке они хотят подать на вас в суд? Если на возврат долга, то необходима расписка о получении вами денег. Просто чеки не говорят, что эти стройматериалы они покупали для вашей квартиры (может для себя, соседа, дачи и т.п.). И откуда взялась сумма в 150 тыс.руб.? Чем она аргументирована?

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте.

Самое худшее, что может быть- взыскания с Вас требуемых сумм. Однако, для этого родственникам бывшего гражданского мужа придется доказать не только факт покупки материалов для ремонта (предположим, что чеки у них действительно сохранились),  но и то, что именно этими материалами был сделан ремонт в Вашей квартире.