Где можно обжаловать инвентаризационную стоимость дома?

куда можно обратиться чтобы обжаловать инвентаризационную стоимость дома которая значительно завышена? законно ли начислять ежегодный налог на имущество исходя из инвентаризационной стоимости а не из кадастровой?

, Олеся, с. Ербогачен
Мария Спиридонова
Юрист

Кадастровая стоимость – это установленная величина, государственной оценки земли и / или другого объекта недвижимости, определенная независимыми оценщиками с учетом местонахождения недвижимого имущества, классификации по целевому использованию, назначению, влияющая на многие финансовые вопросы, связанные с использованием недвижимости.

Пользователи и собственники недвижимости заинтересованы в адекватной / реальной стоимости для установления меньшего размера налога, определения меньшей выкупной цены при приобретении в собственность, расчета меньшей арендной платы, иных ситуаций.

 Учитывая, что при определении кадастровой стоимости используются методы массовой оценки, крайне часто кадастровая стоимость превышает рыночную, ввиду наличия неучтенных индивидуальных особенностей недвижимости, ошибок в расчетах или в связи с падением рыночной стоимости объекта по различным причинам. Только традиционная оценка может учесть индивидуальные особенности Вашего объекта недвижимости и / или земельного участка, так как при ее проведении принимаются во внимание не только местоположение и основные параметры, но и индивидуальные особенности, такие как состояние, видовые характеристики, окружение, которые возможно получить только при обязательном осмотре оценщика, который обязан являться членом саморегулируемой организации оценщиков и застраховать свою ответственность (ст. 4 и 24.7 ФЗ от 29.07.1998г. № 135-ФЗ и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015г. № 28). Следует обратить внимание, что переоценка объектов недвижимости производится не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) (ст. 24.12 ФЗ от 29.07.1998г. № 135-ФЗ).

 В такой ситуации, владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить кадастровую стоимость, чтобы не переплачивать налог и/или не нести дополнительные финансовые затраты.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 ФЗ от 29.07.1998г. № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.