Оформить медицинское распоряжение

Добрый день! Подскажите,есть ли в России такой документ как "Медицинское распоряжение". То есть возможно ли оформить доверенность, где будет прописано кому, как и что делать ,если человек станет недееспособным?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательно не предусмотрена возможность назначения исполнителя воли на случай признания гражданина недееспособным.

В случае признания гражданина недееспособным включается институт опекунства. То есть лицу, признанному в установленном законом порядке назначается (так же в установленном законом порядке) опекун.

при назначении опекуна, конечно, могут быть учтены межличностные отношения. Но распоряжение в этом случае не имеет никакой правовой основы.