Как купить дом в РФ гражданину РК и оформить его?

Здравствуйте!

Я гражданин РК, собираюсь приобрести жилой дом в РФ, местность не относится к приграничной территории.

Перевод паспорта гражданина РК должен быть заверен нотариусом в РФ или можно заверить нотариусом в РК?

При оформлении договора купли продажи, достаточно наличие миграционной карты о въезде в РФ сроком на 30 дней или нужна временная регистрация где нибудь в РФ?

После приобретения дома, сам дом и землю можно будет оформить на себя?

Если через год после приобретения дома в РФ гражданином РК и его регистрации, я получу гражданство РФ и получу паспорт гражданина РФ, снова надо проводить регистрацию недвижимости ?

, Геннадий, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перевод паспорта лучше заверить на территории РФ, ибо в случае заверения его в РК потребуется еще и проставление апостиля на подписи нотариуса РК. Это дополнительные средства и время.

При оформлении договора Вам нет необходимости предоставлять регистрацию на территории РФ. Основанием для возможности регистрации права будет не факт Вашей временной регистрации, а соответствие вашего гражданства Указу Президента РФ от 09.01.2011 № 26  «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Если дом и земля не находятся в этом перечне, Вы сможете оформить на себя право собственности.

Новую регистрацию Вам проводить после получения не надо. Достаточно будет внести новые сведения в ЕГРН.