Сотрудники полиции сняли сына с поезда за банку пива, когда он возвращался с вахты из Уренгоя

сын возвращался с вахты с Уренгоя ,сняли с поезда т.к. была в руках банка пива- я перевела деньги утром на билеткогда он снял деньги его задержали полицейские, в участке его избили продержали 2 дня выпустили вещи осмотрели вернули, а денег нет -будешь возмущаться в тайгу отвеземВ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ написали ,что он оказал сопротивление.хотя сын говорил что он только успел снять деньгиС ними он оспаривать побоялся ..что у них все схвачено,в данный момент он едет домой, станция Пусовск певая от Уренгоя

, галина, г. Омск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Галина.  В данном случае в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки составов преступлений,  предусмотренных ст.  Ст.  285 (злоупотребление служебным полномочиями), 286  (превышение служебных полномочий )УК РФ в зависимости от конкретных обстоятельств происшедшего.  Проведение проверок и расследование уголовных дел о таких преступлениях относится  к полномочиям следователей Следственного комитета(в данном случае — на транспорте).Если Вы хотите привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности, необходимо написать заявление. Можете написать  его в СК ЯНАО,  после регистрации они направят его по продолжительности в нужный отдел СК.  Срок проверки от 3 до 10 суток с возможностью продления его до 30 суток.  К заявлению желательно приложить подробное изложение происшедших событий,  чтобы ускорить принятие решения в связи с тем,  что Ваш сын проживает в другом регионе. По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении,  которое,  в случае несогласие,  Вы вправе обжаловать.  Удачи Вам.