Может ли указанная в ДКП сумма за долю в квартире отличаться от реальной?

При сделке купли- продаже доли в доме сумма указанная в договоре может быть одна.а реальная может быть другой))))как можно отследить сумму переданную при покупке)))нотариусы идут на такие сделки или нет))))как можно отследить такие сделки)

, Олег, г. Братск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заключение договора на условиях, отличающихся от фактических, означают то, что Ваша сделка соответствует понятию притворной сделки. Нотариусу нет дела до условий заключаемого Вами договора и он укажет ту сумму, которую Вы ему обозначите в качестве стоимости передаваемой доли.

ГК РФ гласит:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.