Долги оплачены, но на сайте ФССП не удалили запись, что затрудняет трудоустройство

Долги оплачены но из банка данных не удалили запись,не могу из за этого устроиться на работу,что делать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление чтобы удалил,  подойдите на личный прием к старшему приставу  этого отдела.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я пока будут удалять запись из БДИП,предоставить какую нибудь справку работодателю что бы не упустить интересную вакансию?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 64 Трудового Кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора:

«Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами...»

При этом «по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования… отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

Таким образом, отказ Вам в устройстве на работу по причине наличия в ФССП на исполнении исполнительного документа о наличии у Вас задолженности является незаконным.

Вместе с тем, наличие подобных сведений может, безусловно, нести для Вас негативные последствия.

Необходимо обратиться в структурное подразделение ФССП, судебные приставы которого внесли данную запись, с требованием о внесении в данную запись корректировок — в письменном виде, с приложением копии распечатки страницы базы данных, которая вызывает негативные для Вас последствия, и копий документов, подтверждающих исполнение Вами обязанностей по уплате задолженности.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

В случае, если после данного срока на Ваше обращение нет никакой реакции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и, одновременно, в вышестоящие структурные подразделения ФССП.

При отсутствии реакции на жалобы можно обратиться в суд с требованием об обязании внести в базу данных необходимые сведения.