Как избежать ареста авто судебными приставами, если появилась возможность выплачивать долг?

Здравствуйте, приставы позвонили, сказали пригнать машину(уже предварительно оценивали, я в это время устраивался на работу), сейчас я устроился на работу , не против выплачивать. даже положил 5 тысяч. как сделать так чтобы не забрали машину и почему я её должен сам везти им?

, Евгений, г. Сургут
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Никуда Вам не надо вести Ваше транспортное средство.

Если Вы можете выплатить всю сумму сразу, то лучше выплатите ее. После выплаты в обязательном порядке обратитесь в ФССП и подтвердите документально оплату. После этого пристав исполнитель должен будет составить постановление о прекращении исполнительного производства.

Если можете гасить по частям, тогда Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением о рассрочке исполнения акта.

С уважением, Б.В.Тихонов

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Не затягивая, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу.