Возможно ли переоформление ипотеки с заёмщика на созаёмщика?

Здравствуйте! Дети будучи в браке оформили ипотеку на квартиру в строящемся доме. Сын основной заёмщик, я (мать) и невестка созаемщики. Год уже платили, дом не достроился, дети разводятся. Могу ли я переоформить ипотеку на себя официально (дети не против) на себя, с последующим оформлением квартиры.

, Наталья, г. Сургут
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в банк -залогодатель вместе с сыном и оформляйте замену стороны в обязательстве

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Можете, только в том случае если и заемщики и Банк дадут согласие. Банк пойдёт нет этот ход если вы докажите свою платежеспособность. В случае отказа бывшим супругам придётся продолжать выплачивать ипотеку, а после выплаты уже производить отчуждение имущества. Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Таким образом, переход права собственности на одного из созаемщиков в уже возникших правоотношениях с кредитором возможен исключительно с согласия банка.

Всего доброго!