Как составить заявление в Сбербанк о снижении процентной ставки по ипотеке?

Здравствуйте, прошу проверить следующее заявление в Сбербанк о снижении процентной ставки по ипотеке и дать рекомендации, которые позволять повысить шансы положительного решения по данному вопросу.

По имеющейся информации, 24 августа 2017 г. Сбербанк существенно снизил ставки по рефинансированию ипотеки до 9,5-10% годовых. В итоге ставки ипотеке на жилье в новостройке составляют 7,4-10%, а на вторичном рынке — 8,9-10%. Как следует из информации на сайте банка - базовая ставка ипотеки достигла 9,5%.

На текущий момент имеется заключённый кредитный договор (ипотека) № NNNNN от DD MM YYYY г. с действующей ставкой ZZ% годовых и ежемесячным платежом XX XXX,XX руб. Таким образом, действующая ставка ZZ% годовых оказывается выше рыночного предложения Сбербанка при рефинансировании ипотеки.

Учитывая вышеуказанное,

прошу снизить процентную ставку по кредитному договору № NNNNN от DD MM YYYY г.

При отсутствии такой возможности, прошу указать условия, при выполнении которых процентная ставка по данному договору может быть снижена.

Для сведения, по указанному ипотечному договору выполняются требования к рефинансируемым кредитам:

— Отсутствует текущая просроченная задолженность;

— Своевременно погашается задолженность в течение последних 12 месяцев;

— Срок действия кредита на момент обращения не менее 180-ти календарных дней с даты заключения кредитного договора;

— Период времени до окончания срока действия кредитного договора не менее 90 календарных дней;

— Отсутствовала реструктуризация по кредиту за весь период его действия.

, Дмитрий, г. Тула
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Дополнительно рекомендую указать, хотите ли Вы уменьшить ежемесячный платеж либо срок кредитования, а также можете сослаться на ухудшение материального положения (если таковое произошло)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Ваше заявление вполне обоснованно.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!