Можно ли до 18 лет покупать безалкогольные энергетические напитки?

Здравствуйте! В одном из городских магазинов, я решил купить безалкогольный энергетический напиток! На что на кассе получил отказ в своей покупке, ибо мне сказали, что энергетические напитки разрешено покупать только с 18 лет. Ситуация меня крайне возмутила и я уже решил вызвать полицию, но я спешил и отказался от такой идеи и просто оставил напиток на кассе. Скажите, кто в такой ситуации прав, а кто виноват? Можно ли по этому поводу вызвать сотрудников полиции и какими правами или статьей можно констатироваться?

, Кулкин Анатолий Федорович, пгт. Пяозерский
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!!! В ряде регионов РФ действуют законы о запрете или ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Например, согласно ст. 3 Областной закон Ленинградской области «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“ не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним...

Однако на территории г. Санкт-Петербурга подобный закон не действует.

Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» касается запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Но этот закон не распространяется на безалкогольные «энергетики».