Кто должен выводить тараканов из жилого дома?

В дом, о котором я говорю сейчас, мы переехали недавно. Полгода назад. И все эти полгода нас достают тараканы. Прям сил нет. Ползут из подъезда. Все жильцы, с которыми я говорила, жалуются на насекомых. Травили у себя в квартире мы травили раза два. А причина в подвале как оказалось . Все тараканы ползут из подвала. Кто в таком случае должен травить тараканов? Жильцы на свои деньги или компания управляющая?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Мария, согласно первому пункту статьи 161
Жилищного Кодекса РФ “Управление многоквартирным домом должно обеспечивать
благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание
общего имущества в многоквартирном доме...”. Это дает однозначный ответ, в чьей
компетенции решить вопрос с дезинфекцией подвала многоквартирного дома.

  Предлагаю, начните с письменного заявления в управляющую компанию. Пишите
сразу в двух экземплярах. Хорошо, если вы сделаете это заявление коллективным и
соберете подписи у соседей. Желательно отправить его по почте с уведомлением о
вручении. Таким образом, если ваша жалоба не будет удовлетворена, вы можете
обратиться в последующую инстанцию, прикрепив полученное уведомление. В самом
обращении просите принять меры, и обязательно указать сроки выполнения. если в
течение 30 дней ответа не будет, вместе с уведомлением о вручении отправляйте
жалобу в органы районного или городского управления в отдел ЖКХ. Второй
экземпляр стоит отправить в санитарно-эпидемиологическую службу, для дачи
заключения по состоянию вашего подвала. Следующая инстанция — это
Роспотребнадзор. А уже он на основании этого заключения и ваших жалоб может
подать в суд на управляющую компанию.

Желаю удачи, по истреблению незваных гостей с подвала!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Все эти работы должны проводиться Управляющей компанией.

В соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”,

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Если Управляющая компания этого не делает, то пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи!