Отключение электроэнергии в аварийном режиме и требование оплаты за обратное подключение

Являюсь владельцем офиса. Протянул к себе отдельно провод, являюсь собственником этого эл. кабеля. При грозе кабель открепился от столба и оказался на уовне 3 м от земли. Жильцы дома. в котором у меня офис, подали заявку в городские электросети. Они приехали и просто отключили питание. Кабель я за свой счет установил на место. Однако с меня требуют плату за повтоное подключение? Законно ли это при отсутствии задолженности. Договорных отношений с электосетями не имею. Плачу в ресурсоснабжающую организацию.

, Михаил, г. Тула
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. За любую услугу нужно оплачивать, однако нужно знать когда и кто платит. Если имущество, в данном случае кабель, принадлежит сетям, то они и устраняют неисправность в сетях, если относится к балансу многоквартирного дома, то обслуживающая организация многоквартирного дома оплачивает восстановление линии, а если кабель является вашей собственностью, то и обслуживать его, в том числе устранять аварии должны вы.