Можно ли брать в аренду пруд и каковы законные основания?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мои родители живут в деревне, и один из жителей решил взять в аренду пруд, где местные жители всегда ловили рыбу, там же паслись утки, гуси. Теперь этот арендатор запретил пускать в пруд домашнюю птицу, ловить рыбу (т.к. он запустил малька), привязывать около пруда домашний скот. А если он в плохом настроении, то запрещает даже подходить к пруду. Больше год пруд спущен и уже зарос деревьями и кустами. Скажите, можно ли как-то вернуть пруд, что делать местным жителям, если кто-то вновь захочет его арендовать?

, Наталья, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Напишите жалобу в природоохранную прокуратуру.

Согласно ст.6 Водного кодекса РФ, согласно которой для водных объектов общего пользования устанавливается береговая полоса, к которой каждый гражданин должен иметь доступ (без использования механических транспортных средств). Размер береговой полосы — 20 метров от линии нормального подпорного уровня воды в пруду.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, может ли быть расторгнут договор аренды, если пруд содержится в ненадлежащем состоянии?

Пригласите представителя администрации поставьте вопрос о расторжении договора аренды и составьте акт о состоянии пруда, приобщите акт к заявлению в прокуратуру.