Страховая компания не вернула деньги за навязанную страховку

как для человека называется данная ситуация,думаю ущерб всё таки или как правильно обясните пожалуйста

, димандрий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Понятия убыток и ущерб — отчасти синонимы

Так,

«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011) Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. дает следуюещее толкование ущерба:

Ущерб — 1) убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода;
Различают имущественный ущерб в виде потери имущества юридических и физических лиц, вследствие причинения им вреда или неисполнения взятых по отношению к ним обязательств, и моральный ущерб в виде ущемления прав, оскорбления чести и достоинства, подрыва репутации, причиненных противоправными действиями других лиц.

Для целей иска принципиального значения не имеет как Вы его назовете убытком или ущербом, поскольку цель будет заключаться в возврате денежной сумме и доказывании факта навязывания страховки, что явилось следствием недобросовестных действий страховой компании как экономически сильного участника отношений.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Добрый день! Если на Вашу претензию страховая дала отказ (либо же просто проигнорировала) то следует обратиться в суд, если включение условия страховании в содержание кредитного договора носит выраженный навязанный характер.

 Можете в судебном порядке требовать признать недействительными условия кредитного договора в части навязанной страховки.

Согласно статьи 16 Закона  «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

димандрий
Клиент, г. Казань

а передать этот убыток в по цессии возможно?

Вам сначала следует в судебном порядке признать нарушение Ваших прав (если Вы будете апеллировать к 16 статье Закона  «О защите прав потребителей»).

В исковом заявлении уже будете требовать возмещения упущенной выгоды (в виде недополученных процентов), возврата страховки и выплаченных на нее процентов, а также штрафа в соответствии с Законом  «О защите прав потребителей».

Можете действовать как самостоятельно, так и с помощью юристов. Также можете подъехать к нам в офис, проконсультируем бесплатно.