Могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком выбрать 2016 и 2017 годы?

Добрый день! Трудовой стаж начинается с августа 2010г. В апреле 2011 отправилась в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу. В мае 2013 вновь отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу в октябре 2015. Сейчас отправлюсь вновь с октября 2017 г. в отпуск по беременности и рожам, отпуск по уходу наступит уже в феврале 2018. Подскажите, могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком в качестве расчетного периода выбрать 2016 и 2017 г?

, Елена, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

К сожалению, в качестве расчетного периода вы можете взять только период с 10 по 12 мес. 2015 года и с 01.01.2016 по 31.12.2016.

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.