Председатель снт утверждает если нет дренажной канавы на генплане она имеет право Ее закапать

Должна ли быть нанесена на генплане снт дренажная внутренняя канава. Если она не нанесена но фактически есть, можно ли Ее председатель закопать нанеся ущерб снт то есть привести к заливу участков

, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а зачем председатель хочет ее закопать? то что ее нет на гос плане не означает что можно наносить ущерб участкам посредством их залития. Ущерб уже причинен или только собирается это сделать?

Игорь
Клиент, г. Москва

Ущерб уже причинен. Так ей легче продавать незанятые участки

Игорь

раз есть ущерб, то проводите оценку ущерба и подавайте на виновника в суд, даже если канава проходила с нарушением границ, всё равно он не имел права ликвидировать ее попутно причиняя ущерб участкам, то есть на лицо виновные действия.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Чистяков
Юрист
Подайте иск в суд на председателя снт, о возмещении умышленно причинённого причинённого ущерба, а т.к. причинение ущерба длящееся (пока канаву не сделают опять- этот ущерб будет постоянно причиняться)- то одновременно и об устранении препятствий мешающих вам осуществлять право пользования своим участком, т.е. обязать вернуть дренажную канаву в её первоначальный вид (когда она ещё существовала). Ликвидация дренажной канавы изначально предполагает затопление, т.е. на лицо умысел. Вопрос только в подсчёте ущерба.