Смогу ли я снова встать в очередь на жилье, если у меня родится третий ребенок?

Подскажите пож-та, в 2017 году, я, мой отец и двое моих несовершеннолетнихлетних детей получили субсидию на приобретение жилья. Купили квартиру 45 м.кв. Если у меня родится третий ребёнок, смогу ли я снова встать на очередь на жильё?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если будете признаны нуждающимися, то да.

Но 45/5 =9 (а это норма). Соответственно, жилое помещение в данном случае будет соответствовать норме (если у вас не коммунальная квартира, нам норма 15 м).

Положение части 2 статьи 51 ЖК РФ направлено на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам и тем самым — на реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства и не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.
Кроме этого Конституционный Суд Российской Федерации указал в Определении от 20 ноября 2014 года N 2598-О, что положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, определяющие граждан, относящихся к членам семьи собственника жилого помещения, направлены на соблюдение баланса их интересов (Определения от 22 марта 2012 года N 506-О-О, от 24 января 2013 года N 70-О и др.).
Оспариваемая норма, рассматриваемая в системной связи с иными законоположениями, регламентирующими жилищные гарантии, призвана также обеспечить реализацию принципа бесплатного предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам, что соответствует требованиям, закрепленным в статье 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Из указанного следует, что уровень жилищной обеспеченности определяется исходя из суммарной площади всех жилых помещений совместно проживающих членов одной семьи, при право собственника на жилое помещение, в котором он не проживает, не может ставиться в зависимость от его проживания в принадлежащем ему жилом помещении.
Статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» предусмотрено, что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге установлена в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна