Как оформить субаренду

мой брат чиновник, у него в собственности земельный участок, необходимо на этот участок оформить субаренду на меня. Что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Составьте договор субаренды. Если его возможность предусмотрена договором аренды. Или договор о переводе аренды на вас. Затем зарегистрируйте сделку.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу пункта 2ст.615 ГК РФ —

2.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество
в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору
аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными
правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма,
ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Т.е. Вам необходимо составить договор субаренды с учетом требований ст 615 ГК РФ.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае следует руководствоваться ст 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, необходимо просмотреть договор Аренды, т.к. там может быть условие о невозможности передачи в субаренду или установлен определенный порядок субаренды.

Если ограничений нет, то заключить договор субаренды с братом, а он в свою очередь должен уведомить Арендодателя по своему договору Аренды.

Если срок больше года, то зарегистрировать данный договор.

Если ответ понравился поставте плюс.